Процедура объединения долей в наследстве - выбор наиболее подходящего способа оформления и место официальной регистрации

• г. Архангельск

От родителей по наследству достался дом с земельным участком с сестрой по 1/2 доле. Сестра умерла её долю оформила дочь (она одна) От своей доли она отказывается в мою пользу. Как правильно оформить (Отказная, дарение, купля-продажа) чтобы объединить доли. И где это оформляется по месту прописки (наследства) сельская местность или по месту проживания (Город) наследника.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно оформить дарение или куплю-продажу доли. Договор следует зарегистрировать в Управлении Росреестра по месту нахождения отчуждаемого имущества.

Уважаемая Наталия, г.Архангельск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-ваша сестра вправе отказаться от своего наследства в пользу вас, написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело(по месту смерти вашей мамы) !!!

-при отказе от наследства вашей сестре необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23. 05. 2012г

09:31 моск.