Работа экономиста и управляющего убирается из расписания и заменяется ставкой бухгалтера - что делать?

• г. Челябинск

Я работаю на 0,5 ставки экономиста и на 0,5 ставки контрактного управляющего. После конфликта с руководителем и моем отказе выполнять работу, не прописанную в должностной инструкции, руководитель вносит изменения в штатное расписание, убирая обе 0,5 ставки и вводя новую-0,5 ставки бухгалтера по зарплате, при этом выдав уведомление, что по истечении 2 месяцев меня переводят на 0,5 ставки бухгалтера. Другими словами, вместо 1 ставки будет 0,5. Вправе ли они так поступить и что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе требовать с работника выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией. Что касается перевода Вас на 0,5 ставки, то изменение условий заключенного договора возможно только с согласия работника, ст.72,72.1,74 ТК РФ.При нарушении Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Это процесс сокращения штата организации. В случае Вашего отказа от предложенной должности Вас должны уволить в связи с сокращением и выплатить пособие за два месяца.

При этом должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.ст.81, 178-180 ТК РФ.