Раздел имущества при разводе - какие права у супругов на общее жилье в период пандемии?

• г. Москва

Жена является истцом по разводу и разделу имущества, в браке нажито квартира и загородный дом. Я остался жить в загородном доме она с детьми в квартире. Имею ли я право не впускать ее на свою терреторию? Развод переносят из-за пандемии. Дом в моей собственности.

Ответы на вопрос (7):

Имущество, приобретённое в браке на общие средства супругов, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого bo супругов оформлено. Поэтому жена может пользоваться этим имуществом, препятствовать её доступу в дом вы не имеете права.

Не имеете до тех пор, пока не будет решения суда о разделе имущества.

Ответ понятен?

Как вы вправе пользоваться квартирой, так и она загородным домом. Проще было нотариальное соглашение по разделу имущества оформить.

Здравствуйте! Теоретически Вы ее пускать в дом обязаны, пока имущество не разделено.

А на практике, чтобы вселиться-войти в Ваш дом ей также придется обращаться в суд с иском о вселении. Полиция такими вопросами не занимается. Так что реальных правовых последствий для Вас, если Вы не будете пускать бывшую супругу в дом, не будет.

Нет, не имеете право, ведь в силу ст.34 СК РФ она также собственник, закон прямо говорит, что независимо на кого оформлено имущество, оно общее.., раз куплено в браке..

Иван, и то и другое считается совместно нажитым имуществом и каждый из вас может заявить иск о его разделе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Иван, с позиции Закона имущество совместное. С позиции практики - можете не впускать. Пока она добьется решения суда о нечинении препятствий в пользовании, уже пройдут многие месяцы.

***

Для профессиональной защиты в суде обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.