Жена оставила мужа и сейчас стоит перед проблемой деления имущества и угрозами остаться без средств к существованию.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я ушла от мужа и намерена с ним поделить имущество, он сначала просил вернуться, после моего отказа, он стал угрожать, что оставит меня в бедности, всё имущество приобретено в браке за 30 лет, двое взрослых детей, одного тоже грозит лишить наследства. Я по натуре привыкла ему подчиняться, так как он бизнесмен, а я воспитывала детей и сейчас твёрдо намерена с ним расстаться в пользу спокойного воспитания внучки. Он не однократно бил меня, и последние побои я зафиксировала в полиции. Действительно ли я могу остаться ни с чем? Денег на деление имущества у меня нет.

Ответы на вопрос (19):

Вы вправе подать иск о разделе имущества, нажитого в браке. Однако, эта процедура достаточно дорогостоящая. Госпошлина за подачу иска расчитывается исходя из стоимости имущества, которое Вы хотите признать за собой.

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Не можете остаться ни с чем. Т.к. имущество было приобретено в браке.

Половина - ВАША!

Можно подать на раздел на основании следующих норм действующего законодательства, которые на Вашей стороне!

Согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В силу ч. 1,2 ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме того, как указал Верховный суд РФ в своем Постановлении N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества, учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Здравствуйте!

Раздел имущества Вы можете произвести, согласно ГК РФ. Подаёте исковое заявление, можно просить рассрочку в уплате государственной пошлины по уважительным причинам.

Если нет денег на юриста, Модете найти в интернете образец искового заявления и написать своими словами, перечислив все имущество, которое хотите делить, приложив документы, подтверждающие право собственности, например: выписку из Росреестра, документы на автомобиль и пр. Отдельно, ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины.

Ну, а по побоям, это Вам в полицию.

Подавайте на раздел имущества. Согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим этого имущества.

Автоматически имущество не делится. Раздел имущества возможен либо по нотариально удостоверенному соглашению между супругами (ст. 38 СК РФ), либо по решению суда. Для решения спора в судебном порядке нужно оплачивать госпошлину, которая рассчитывается по правилам ст. 33.19 НК РФ и зависит от стоимости делимого имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

"Я по натуре привыкла ему подчиняться, так как он бизнесмен", так вот чтобы добиться справедливости, вы изначально должны поставить себе цель "Никаких подчинений, теперь только справедливость".

Он не может вас оставить ни с чем!

Все, что приобретено за 30 лет делиться поровну!

Машины, квартиры, дачи... все кроме украшений и личных вещей...

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

К сожалению, денежные средства на уплату государственной пошлины для подачи иска в суд вам необходимо будет найти. Также у суда можно просить рассрочку на уплату гос. пошлины. Много нюансов, которыми можно воспользоваться и получить СВОЕ нажитое за 30 лет.

Я рекомендую найти юриста в вашем городе, который будет вести ваше дело. Денежные средства, которые вы заплатите за юриста, в порядке судебного разбирательства можно будет потом все вернуть с супруга.

Поэтому только вам решать, остаться ни с чем или все таки бороться за справедливость!

Успехов Вам и Всех благ!

Здравствуйте Наталья

Вы можете подать на раздел имущества так как оно было приобретено в браке ст.34, 38, 39 СК

Для этого надо грамотно составить требования

Если не подадите на раздел имущества то срок исковой давности равный 3 годам по разделу имущества начнет исчисляться с момента нарушения вашего права на долю в тмуществе

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

Здравствуйте, Наталья, не останетесь Вы ни с чем, поскольку все имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов ст.34 СК РФ и подлежит разделу. Согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. изначально доли супругов считаются равными, кстати, Вы также имеете право на долю в бизнесе супруга, если, как Вы пишите, он бизнесмен. Успехов Вам в решении вопроса.

Вообще, все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым (ст.34 СК РФ). Но Вы можете остаться ни с чем, если все имущество оформлено на вашего мужа, а вы его боитесь, да и денег у вас нет. Ну и бойтесь дальше, так и останетесь ни с чем.

Здравствуйте. Если он Вас бил. То пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, раз Полиция до сего времени не привлекла его к уголовной ответственности. А на счёт имущества не беспокойтесь. Подавайте иск о его разделе. И

не имеет значение на чье имя оно (ИМУЩЕСТВО) записано — тут Важен факт того что он приобретено в браке.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом муж или Вы в любое время после развода вправе требовать его раздела.

Статья 38

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Желаю удачи. В.

Доброе утро

Существуют проблемы, которые у вас есть и их нужно решать исходя из тех возможностей, которые у вас имеются

1. Раздел совместно нажитого имущества производится в соответствии с законом, всё имущество нажитое в браке делится в равных долях ст. 256 ГК РФ,

2. И вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и уплатить государственную пошлину

3. Если вы не работаете и у вас не хватает денежных средств для уплаты государственной пошлины, Вы вправе просить суд рассрочить или отсрочить уплату государственной пошлины с определением той суммы которую вам надо платить

4. Для составления искового заявления, вам понадобятся документы, подтверждающие наличие такого имущества, поэтому вам нужно запастись пред тем как вы примите такое волевое решение, документами о правах собственности на это имущество

5. Собирать такие документы можно самостоятельно; получить выписки из Росреестра на недвижимое имущество, получить информацию об автомобилях по данным собственника в интернете но интернет ресурсах

Не торопитесь подавать исковое заявление о разводе сначала подготовьтесь к суду связанному с разделом имущества.

Остаться ни с чем Вы можете только в одном случае - если будете сидеть, бояться и оправдывать себя тем, что у Вас нет денег на госпошлину и на юриста.

С точки зрения закона (ст.34, 38, 39 СК РФ), все имущество является совместно нажитым и делится поровну. Вам половина всего.

Ни один суд (даже в России) в жизни не примет решение чтобы оставить Вас ни с чем.

Поэтому принимайте меры, подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества по ст. 131, 132 ГПК РФ. Ищите юриста, самостоятельно в процесс не влезайте если далеки от юриспруденции.

Вам намного выгоднее оплатить юридические услуги, чем действительно остаться ни с чем, не предпринимая никаких законных способов защиты своих прав.

По оплате госпошлины, можно у суда попросить отсрочить оплаты госпошлины, это предусмотрено законом. Дело вообщем то беспроигрышное, вопрос в суммах, все имущество приобретенное в браке делиться пополам, ст.34-39 ГК РФ,поэтому с юристом можно договориться и заключить договор "по результату" то есть после того как будут взысканы деньги.

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.