Проблемы с новым счетчиком газа от Мособлгаза - отключения и отказ от механического возврата

• г. Москва

Мособлгаз в 2015 г. заменил механический счетчик на электрический с предоплатой. Сплошные неудобства: газ отключается неожиданно, нет возможности контролировать показания. На просьбу вернуться к механическому счетчику получили отказ. Хочется понять законность действий Мособогаза.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

Вам надо посмотреть, есть ли механические счетчики в этом реестре и выбрать один из допустимых.

Вот реестр www.vniims.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.