Может ли инвалид детства стать ответчиком в суде, получив наследство, не зная о своем заболевании?

• г. Москва

Может ли быть в принципе ответчиком всуде инвалид детства, ПНД, совершеннолетний, получивший наследство. Истец о заболевании не знает, но и сам является пенсионером, 50 лет, инв.2 гр. общ. Претензии достаточно серьезные. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Если названный Вами инвалид не был признан судом недееспособным, имеет паспорт, то он может быть ответчиком в суде(ст. ст.37,38 ГПК РФ). Если же названный инвалид признан недееспособным, то ему орган опеки обязан назначить опекуна, который будет представлять в этом случае интересы ответчика в суде без специальной доверенности(ст.52 ГПК РФ). Если инвалиду просто тяжело участвовать в суде по состоянию здоровья, то он может выдать доверенность на представление его интересов в суде как любому дееспособному лицу, так и адвокату(ст. ст.53,54 ГПК РФ).

Заболевание не дает возможности освождения от ответа по иску. Даже недееспоослбные и несовершеннолеьтние могут быть ответчиками по длеу. Просто их предствляют законные представители - родители и опекуны.

Нужно оспаривать претензии, если нет оснований к удовлетворению иска. Нужно видеть иск.При необходимости - обращайтесь.