Как получить доплату к пенсии до прожиточного минимума и социальные пособия, если переехать в другой регион?

• г. Москва

Пол года назад похоронила мужа, осталась с 3 летней дочерью. Оформила пенсию по потере кормильца, нужно ещё оформить доплату к пенсии до прожиточного минимума. Если я перееду в Самару могу ли я ее оформить там если прописка МО?так же пособие ГСП и экстренное ГСП?

Ответы на вопрос (2):

Оформить нужно по месту регистрации.

Согласно ст. 12.1, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Подайте жалобу в ПФР по месту регистрации.