Чем мне грозит неуплата отопления, ведь формально я владелица половины этой квартиры?

• г. Волгодонск

До развода проживала пять лет с мужем в купленной в период брака квартире. Квартира была приватизирована предыдущим владельцем до покупки нами. В настойщее время развод имущества состоялся (по 1/ 2 площади), лицевые счета на оплату коммунальных услуг разделены на нас. Реально сейчас проживаю у мамы и прошу бывшего мужа выплатить мне половину рыночной стоимости квартиры, жить с ним не хочу.

Но он постоянно тянет с решением, не сходимся в стоимости половины квартиры. На имя председателя кооператива (дом кооперативный, плату за услуги ЖКХ собирает председатель) я направила письмо, что в квартире не проживаю, поэтому прошу не начислять на меня плату за ЖКХ.

Однако домоуправление продолжает присылать счета "за отопление" которым я никак не пользуюсь, да и летом отопления нет воообще. Платить за неиспользуемые услуги ЖКХ не хочу. Решить вопрос с бывшим мужем чтобы платил он так как только один живет в квартире не удается.

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вы - собственник и обязаны платить половину услуг. Взыскать с вас могут в судебном порядке, но заплатите еще и судебные расходы. Заставить мужа купить у вас долю вы не можете. Вы имеете право продать ее с соблюдением ст.250 ГК РФ - сначала предложив мужу, в случае несогласия купить через месяц продать любому на тех же условиях.