Можно ли получить свои накопления из НПФ и страховую пенсию единовременно при оформлении пенсии в 45 лет?

• г. Москва

Накопления нпф 185000 руб. Страховая пенсия 14000 руб. Я 1975 г. р.Могу ли получить единовременно мои накопления. Пенсию оформила в 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно утвержденным правилам системы ОПС получить средства пенсионных накоплений вправе все граждане, формировавшие накопительную пенсию, а именно:

застрахованные лица, родившиеся в 1967 году или позже, и отдавшие предпочтение формированию сразу двух обеспечений – накопительного и страхового;

женщины и мужчины (1957-1966 и 1953-1966 годов рождения), работавшие в 2002-2004 годах;

граждане, самостоятельно совершавшие добровольные взносы по Программе государственного софинансирования;

женщины, направившие средства маткапитала на формирование собственной будущей пенсии.