Умер отец, со слов его сожительницы она является единственной наследницей по завещанию

• г. Москва

Умер отец, со слов его сожительницы она является единственной наследницей по завещанию, хотя сам он хотел передать квартиру сыну и про завещание никогда не упоминал.

Ответы на вопрос (4):

Можно. Если хотите могу помочь. Звоните. С чесноков

Можно, при наличии оснований для этого.. тут больше будет вопросов к Вам, чем ответов для Вас. Видели ли Вы это завещание? Может его и нет вовсе. Болел ли умерший перед смертью, чем болел, какие лекарства принимал. В каких отношениях перед смертью был с сожительницей..

С уважением,

Сергей Данилов

Право оспорить завещание имеется у любого гражданина РФ, однако действительно ли имеются основания по которым можно оспорить завещание - большой вопрос.

Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (ст. 168 - 179 ГК РФ).

Случаи в которых завещание может быть признано недействительным:

завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

мнимое и притворное завещания;

завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;

совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия);

совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

Специальными основаниями недействительности завещаний являются:

Во-первых, несоблюдение установленных Кодексом правил о письменной форме завещания влечет за собой недействительность завещания (абз. 2 п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Завещание не существует вне письменной формы. Установление факта совершения завещания законом не допускается.

Во-вторых, завещанию должна быть придана квалифицированная форма. Помимо того что завещание должно быть составлено письменно, оно должно быть также еще удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, предусмотренных:

п. 7 ст. 1125 ГК РФ (должностными лицами консульских учреждений, органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в предусмотренных законом случаях);

ст. 1127 ГК РФ (завещания, приравненные к нотариально удостоверенным);

п. 2 ст. 1128 ГК РФ (завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках - уполномоченным служащим банка).

Составление завещания в простой письменной форме допускается лишь в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ.

Нарушение правил о квалифицированной форме завещания влечет ничтожность завещания (абз. 2 п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

В-третьих, завещание по общему правилу должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 1125 ГК РФ. Отсутствие подписи завещателя на завещании делает документ ничтожным (абз. 2 п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

В-четвертых, частные (специальные) основания недействительности завещания названы в п. 3 ст. 1124 ГК РФ и связаны с фактом присутствия при совершении завещания свидетеля. Присутствие свидетеля при совершении завещания может иметь место по желанию завещателя (при нотариальном удостоверении завещания либо в случаях, когда завещание приравнивается к нотариально удостоверенному). Вместе с тем Кодексом названы основания, когда присутствие свидетеля при совершении завещания является обязательным (закрытое завещание, завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, и завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах).

В общем исчерпывающего перечня оснований недействительности завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.

Как видно из изложенных здесь общих положений касающихся наследственного права, при возникновении споров о праве на наследство участие адвоката является необходимым, так как редко кто сможет самостоятельно разобраться в сложностях наследственного права, тесно переплетающегося с рядом положений ГК РФ.

Начните с того, что подайте нотариусу заявление о вступлении в наследственные права. Когда придет время и огласят завещание, тогда и решите, стоит ли его оспаривать. Однако, мой опыт показывает, что если есть основания полагать, что завещание человек писал в болезненном состоянии, то уже сейчас надо готовить доказательственную базу по делу.