Кто является надлежащим ответчиком - вдова или новые собственники квартиры?

• г. Москва

Ситуация следующая: в 2008 году умер дед и после него осталось наследство в виде 1/2 квартиры и вкладов. Наследников первой очереди было двое: его вдова и мой отец. Отец в нотариальную контору не обращался, т.к. перенес в это время ишемический инсульт и получил инвалидность I группы - выраженное нарушение речевого аппарата, понимания обращённой речи, на тот момент частичная парализация. Этим воспользовалась вдова, которая быстро продала всю квартиру целиком. Как отцу вернуть утраченную собственность? Как правильно сформулировать исковые требования? Кто является надлежащим ответчиком - вдова или новые собственники квартиры? Каковы судебные перспективы? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

я так понимаю завещания не было? Тогда должны были в равных долях. Странно что супруга скрыла у нотариуса тот факт что есть еще наследники? Отказ не писал. Но надо обращаться в суд. Она как жена тоже наследник, если там у умершего была 1\2 то должны наследовать в равных долях.

Сейчас по факту квартира продана, верно. ВЫ пробовали с ней пообщаться, возможно она выплатит вам стоимость вашей доли.

Ваш вопрос не из категории "взял и ответил", а из категории "надо разбираться в ситуации".

Могу проконсультировать только на платной основе.

Уважаемый Николай, г.Москва !

Ответчики в вашем деле будут определяться исходя из ПРЕДМЕТА и ОСНОВАНИЯ иска !!!

Но если вы будете оспаривать Договор купли-продажи квартиры, то в этом случае Ответчиками будут являться её НОВЫЕ СОБСТВЕННИКИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2012г

11:17 моск.

Если вдова скрыла о наличии остальных наследников, то ее можно признать недостойной наследницей и лишить права наследования вообще, но учитывайте срок исковой давности - 3 года. В Вашем случае следует обратиться на очную консультацию для получения исчерпывающего ответа.

Николай, это возможно при правильном подходе к делу. Необходимо обращение в суд, но без адвоката в суде делать нечего.