В северный стаж не включена служба в таможенных органах в местах, приравненных к районам Крайнего Севера.
₽ VIP

• г. Сургут

ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав

Комиссия ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры в составе:

Председатель Комиссии.

Е.А. Собко - начальник Управления.

Члены Комиссии:

В.Н. Белова - руководитель клиентской службы (на правах отдела).

О.П. Кикоть - начальник ОПП

Т.В. Максименя - начальник ОВП

Н.В. Насонова - начальник ОППЗЛ

Е.А. Новикова - начальник ОНП

Л.Ю. Тюрина - начальник ОСВ

Н.Л. Ясинская - начальник ОПУАСВиВЗ

Секретарь Комиссии.

И.Ю. Лозина - специалист ОНП рассмотрела вопросы реализации пенсионных прав застрахованного лица Сурковой Екатерины Николаевны, страховое свидетельство 116-693-561-79.

12.03.2012 года за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-Ф 3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 17.12.2001 года № 173-ФЭ) обратилась Суркова Екатерина Николаевна, 08.04.1962 года рождения.

Для назначения пенсии по вышеуказанному основанию женщине в возрасте 50 лет, необходимо наличие одновременно следующих условий:

1) страховой стаж - 20 лет;

2) стаж работы в местностя, приравненных к районам Крайнего Севера, - 20 лет.

В соответствии с п. 11 «Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных Постановлением труда и социального развития РФ № 17 и Пенсионного фонда РФ № 19 пб от 27.02.2002 г., (далее - Правила) при приеме заявления об установлении пенсии и необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам; сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения; регистрирует заявления граждан и выдает расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления..

Согласно ст. 11 Федерального закона № 173-Ф 3 от 17.12.2001 года в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, период прохождения военной службы, а так же другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях уголовно-исправительной системы, и их семей», засчитывается в страховой стаж.

По имеющимся документам стаж Сурковой Е.Н. на дату подачи заявления составляет:

1) страховой - 29 лет 6 месяцев 6 дней;

2) работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 18 лет 3 месяца 4 дня.

В стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не включен период работы: с 22.05.1998 года по 12.09.2002 года - период прохождения военной службы.

При повторном обращении за назначением досрочной трудовой пенсии по старости заявителю рекомендовано предоставить переоформленную справку за период с 27.10.1998 г., по 10.08.2009 г., в соответствии с Федеральным законом РФ от 04.07.2011 года № 126-ФЗ № «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

В соответствии с пп.6. п.1. ст 28 Федерального закона от 17.12.2001 года № 17 Э-ФЗ право на трудовую пенсию по старости у Сурковой Е.Н. возникает в 50 лет 8 месяцев.

В связи с отсутствием на дату обращения необходимого для назначения трудовой пенсии по старости стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав застрахованных лиц ГУ УПФ РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры вынесла решение:

Сурковой Екатерине Николаевне, 08.04.1962 года рождения, в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-Ф 3 отказать.

Решение Комиссии может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение и (или) в суд (п. 7 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-Ф 3 от 17.12.2001 года).

Е.А. Собко.

Ответы на вопрос (2):

В чем заключается Ваш вопрос?

Вы вправе обжаловать решение комиссии в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.