Что делать с остатком регионального материнского капитала - подарить государству или взять ипотеку на расширение жилища?

• г. Кемерово

3 ребёнок рождён 08.01.2020 г. Узнавала в комитете соцзащита, нам положен региональный материнский капитал на 130000. Федеральный маткапитал за второго использовали в погашение ипотеки с уменьшением ежемесячного платежа. Остаток по ипотеке (без %-ой)на 15 лет, бпали а 2006 г.остался остаток на сегодняшний день 36000. Вопрос волнует по остатку регион. Матер. Капитала в 94 т.р. Задала вопрос в комитете ничего вразумительного не услышала. Ещё одна ипотека нам не нужна. Говорят, берите ипотеку ну вот жили б вы в своём доме, можно было б "расшириться " ну или второй этаж возвести. Вопрос: Получается остаток подарить государству? Спасибо за внимание. Г.Прокопьевск Кемеровская область. Очень жду совета. Как поступить. После праздников идти в соцзащиту подавать документы хоть пока на 36 эти тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Ваш закон - действительно таков. Либо используете так, либо ждете, пока изменят направления пользования.

Закон Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О дополнительной мере социальной поддержки семей,

имеющих детей

(В редакции Законов Кемеровской области от 20.12.2011 г. N 145-ОЗ;

от 23.11.2012 г. N 105-ОЗ; от 04.04.2014 г. N 25-ОЗ;

от 12.05.2015 № 45-ОЗ; от 05.05.2016 № 23-ОЗ;

от 22.12.2016 № 93-ОЗ)

Статья 4. Порядок и условия предоставления областного

материнского (семейного) капитала

1. Средства областного материнского (семейного) капитала могут

направляться:

1) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами

посредством совершения следующих не противоречащих закону сделок и

участия в следующих не противоречащих закону обязательствах:

купля-продажа жилого помещения у застройщика, обязательство по

оплате которого не исполнено в полном объеме;

участие в долевом строительстве, в том числе уступка участником

долевого строительства права требования по договору участия в долевом

строительстве.

В этом случае средства областного материнского (семейного)

капитала направляются путем их безналичного перечисления застройщику

или участнику долевого строительства, уступившему право требования по

договору долевого строительства, либо организации, предоставившей по

кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные

цели;

2) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами

посредством совершения не противоречащих закону сделок и участия в не

противоречащих закону обязательствах, путем безналичного перечисления

указанных средств банку, предоставившему по кредитному договору

денежные средства на указанные цели, или организации, соответствующей

требованиям, установленным Коллегией Администрации Кемеровской

области, и предоставившей по договору займа денежные средства на

указанные цели, за исключением случая, установленного в подпункте 1

настоящего пункта;

3) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального

жилищного строительства, осуществляемые гражданами путем перечисления

указанных средств на банковский счет лица либо путем безналичного

перечисления указанных средств банку, предоставившему по кредитному

договору денежные средства на указанные цели, или организации,

соответствующей требованиям, установленным Коллегией Администрации

Кемеровской области, и предоставившей по договору займа денежные

средства на указанные цели.

2. Средства областного материнского (семейного) капитала могут

направляться на цели, указанные в пункте 1 настоящей статьи,

независимо от даты рождения (усыновления) ребенка, рождение

(усыновление) которого дало право на дополнительную меру социальной

поддержки, в случае использования средств областного материнского

(семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов

по кредитам или займам на приобретение (строительство, реконструкцию)

жилого помещения.

3. Средства областного материнского (семейного) капитала могут

быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных

условий обязательств, возникших до даты приобретения права на

дополнительную меру социальной поддержки.

4. Порядок и условия предоставления и использования областного

материнского (семейного) капитала в части, не урегулированной

настоящим Законом, а также требования к организации, предоставившей по

договору займа денежные средства на приобретение (строительство,

реконструкцию) жилого помещения, перечень документов, на основании

которых предоставляется областной материнский (семейный) капитал,

устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.