Создание персонажей-роботов в стиле \'Аватара легенда об Аанге\' - возможности выпуска игры на других платформах без штрафов

• г. Махачкала

Я рисую персонажей для своей мобильной игры, где они похожи на персонажей из мультсериала "Аватар легенда об Аанге", в моей игре они не люди, а роботы облаченные в человеческую кожу, у каждого из персонажей видна часть того, что показывает его сущность робота и имена отличаются. При выпуске игры я добавлю рекламу, могу ли я с уверенностью загрузить игру на другие платформы, в надежде на то, что мне не придет штраф за использование персонажей, из-за того, что они похожи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Персонажи защищаются авторским правом, при этом защита распространяется как на полное копирование персонажей, так и на создание персонажей, схожих с оригиналом до степени смешения.

То есть если Вы создали персонаж, относительно которого всем понятно откуда он взят, то в такой ситуации имеет место нарушение авторских прав.

Нарушения бы не было в той ситуации, если бы Вы изменили персонаж до такой степени, что уже невозможно узнать откуда он взят.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.