Как оформить машину на себя, если наследником является только мать и на мне есть генеральная доверенность на автомобиль?

• г. Мурманск

Сложилась такая ситуация. Умер отец. На него была оформлена машина. На меня была сделана генеральная доверенность на 5 лет. Машиной пользуюсь только я, в другом городе. В наследство вступила только мать. Хочу оформить её на себя. Но мать находится в другом регионе. Нужно ли туда ехать или как то дистанционно можно? Или как проще сделать куплю-продажу? Или может доверенность генеральную? Чтобы не ехать. Машина в данный момент у меня в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ваша мама оформит на вас доверенность на право распоряжения, владения и пользования машиной, этого будет достаточно.

Здравствуйте! Вам придется получить доверенность от нового собственника на управление авто. Можно написать ее в простой письменной форме, как и прежде. "Чтобы не ехать" не получится. Генеральная доверенность нужна на право распоряжения - а это нотариус, ехать придется. Купля-продажа тоже требует личного присутствия.

Пусть мама оформит нотариальную доверенность на ваше имя и вышлет Вам по почте. Доверенность нужна только для прохождения ТО и оформления страховки ОСАГО раз в год.

Если все таки хотите зарегистрировать ТС в ГИБДД на свое имя, то так же по почте можно сделать. Договор дарения или купли продажи в простой письменной форме мама подписывает, ставит подпись в ПТС и отправляет Вам по почте. Здесь ставите свои подписи и идете в ГИБДД регистрировать.