Как быть в данной ситуации: На мою машину уронили стеклопакет

• г. Санкт-Петербург

Как быть в данной ситуации: На мою машину уронили стеклопакет, однако участковый заводить дело и привлекать виновных к ответственности не собирается, ссылаясь на то, что это страховой случай и нам надо подавать в суд. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Привлекать виновных участковый не обязан, он только должен выдать Вам справку о повреждениях и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к причинителю вреда.