Как приватизировать земельный участок, на котором расположена приватизированная квартира?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Живу в 2-х квартире ом доме. Моя половина приватизировать, а у соседа нет. Могу ли я приватизировать ту часть земельного участка, на котором расположена моя половина и мои хозпостройки?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Нет. Не можете.

В этом случае можно только в аренду взять.

Возможности приобретения в собственность просто не предусмотрено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежит нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (пункт 2 статьи 39.20 ЗК РФ).

Если земельный участок делимый под МКД, то можете сделать межевание и приватизировать земельный участок под Вашей половиной дома и постройками. Но Вам лучше решать данный вопрос по договоренности с соседом, участок обмежевать и поставить на кадастр, ст.247 ГК РФ,То, что у Вас квартира на праве собственности, а у соседа в соцнайме не препятствует оформлению земельного участка. Ст.39.20 ЗК РФ,

Добрый день

В Настоящее время у вас имеется в собственности квартира, а у вашего соседа жилое помещение по договору социального найма.

Если вам необходимо приобрести в собственность земельный участок под вашей квартирой и вашими строениями, необходимо провести ряд действий

Обратиться в администрацию на предмет приобретения земельного участка в аренду или собственность

А с этой целью необходимо провести межевание этого участка, чтобы разрешить вопросы о возможности выдела конкретного вам участка под квартиру или долю этого участка под жилым домом, в котором находится Ваша квартира. (ЗК РФ ст. 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение)

Здравствуйте Марина

Приватизировать можете если доля выделена в натуре согласно ст.252 ГК

Иначе говоря нужно разделить земельный участок если он в долевой собственности. А для этого придется обратиться в суд если не договоритесь.

Это придомовая территория и она находиться в пользовании собственников/жильцов по соц. найму данного дома, придомовая территория не может быть разделена и выдел в натуре ее не возможен, можно определить порядок пользования, в том числе и в судебном порядке, сст. 247 ГК РФ..На кадастровый учет участок менее 4-х соток не ставят.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Здравствуйте, фактически статус объекта недвижимости - жилой многоквартирный дом, в котором есть общее имущество (крыша, фундамент, земельный участок) , пока не изменится статус строения на дом блокированной застройки, выдел участка не возможен. Однако, Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) под "жилыми домами блокированной застройки" понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Поэтому Вм необходимо обратиься в администарцию МО для изменения статуса постройки, чтобы в последующем выделить участок.

Удачи Вам.

Добрый вечер Марина!

В случае приватизации земельного участка, прилегающего к двухквартирному дому, всегда производится раздел земельного участка. Каждому собственнику выделяется соответствующая доля, пропорциональная его доле в многоквартирном (в вашем случае - двухквартирном) доме. Кадастровая служба проводит межевание участка, раздел его, а уж затем проводится приватизация.

Другими словами, это не преддомовая территория в МКД, и у Вас не регулируются отношения жилищным кодексом, как говорят некоторые юристы.

При таких обстоятельствах заявление на приватизацию земельного участка подается совместно с вашим соседом, таким образом, единственный вариант, это обратиться в суд, с исковых заявлением, об устранении препятствий со стороны вашего соседа, который лишает Вас возможности воспользоваться правом предусмотренным ЗК РФ на приватизацию земельного участка.

Исходя из судебной практики, положительный исход в вашем случае к сожалению не более 20%-30%, в зависимости от конкретной ситуации и конкретных обстоятельств.

Удачи Вам в решении вашего вопроса!

Добрый день. Среди уймы неверных советов, есть верный. Это изменить статус Вашей недвижимости с квартиры на часть жилого дома. Затем обращайтесь в администрацию и приобретайте земельный участок. Но, бесплатно вряд ли Вам его дадут. Придется покупать.

Здравствуйте, Марина, тут не всё так просто, Ваш двухквартирный дом имеет сейчас статус многоквартирного дома, участок на котором он располагается, это придомовая территория. На тот участок земли, где стоят Ваши постройки у Вас по сути нет никаких прав. Чтобы получить право на участок земли, следует произвести ряд действий. Во первых, надо вывести Ваше жилое помещение из статуса квартиры и получить статус дома блокированной застройки. Согласно "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820) (ред. от 15.08.2018)

блокированные жилые дома: жилые дома с числом этажей не более трех, состоящие из нескольких блоков, число которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход с участка на территорию общего пользования;
Сделать это можно в судебном порядке. Т.е. после этого у Вас уже будет не квартира, а жилой дом блокированной застройки и теперь можно подавать в администрацию муниципалитета заявление о выделении земельного участка находящегося под Вашим домом и части земельного участка вокруг дома в Вашу собственность или аренду, это как решит муниципалитет. Таков, приблизительно, алгоритм Ваших действий. К слову, о приватизации тут говорит некорректно, поскольку, приватизация это бесплатная передача в собственность, сейчас же законом установлен только выкуп гражданами земельных участков у государства. Удачи Вам в решении вопроса.