Возможна ли приватизация или аренда земельного участка возле бесквартирного муниципального дома?

• г. Москва

В бесквартирном муниципальном доме мы приватизировали жилплощадь на которой проживаем. Приватизировали как часть от общей площади дома. Возле дома есть земельный участок на котором расположены хозпостройки (самостоятельно возведенные). Возможна ли приватизация или аренда этого земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Анджела, добрый вечер! В соответствии с ч1 статьи 36 Земельного Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

часть 3 статьи 36 ЗК РФ предусматривает, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Поэтому всем собственникам муниципального дома необходимо написать заявление в администрацию муниципального образования о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Желаю удачи