Как получить диплом в ВУЗе на девичью фамилию, если нет паспорта?

• г. Караганда

Дело в том что я поступала в ВУЗ со своей девичьей фамилией, на 3 ем курсе вышла замуж и соответственно поменяла фамилию на фамилию мужа, на 4 курсе развелась, из-за проблем с короновирусом я не могу получить новый паспорт на девичью фамилию, в вузе мне говорят что без этого документа я не получу диплом на девичью фамилию, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Указ Президента Российской Федерации о приостановлении деятельности не приостанавливает работу государственных органов, к числу которых относится ФМС.

Привожу дословно разъяснение МВД РФ, связанное с продлением и обменом действующих паспортов:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 для граждан Российской Федерации, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется.

Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. Тем не менее, при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке. В этом случае просим соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через Единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефону.

Обращаем внимание, что если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.

Также до 15 июля 2020 года отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних лиц, достигших 14-летнего возраста. Это касается детей родившихся в первом полугодии 2006 года. Документом, удостоверяющим их личность, будет продолжать являться свидетельство о рождении или ранее выданный заграничный паспорт.

Однако возможность получения паспорта сохраняется за всеми гражданами. В этом случае просим руководствоваться следующими рекомендациями. При необходимости замены паспорта, срок которого истекает или истек, либо выдачи нового паспорта взамен утраченного (похищенного, испорченного), либо достижения возраста 14 лет, гражданам необходимо записаться на прием по телефонам, указанным на официальных сайтах территориальных органов МВД России (порядковый номер субъекта Российской Федерации+mvd.ru, например: 77.mvd.ru), либо через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru).

МВД России в настоящее время прорабатываются сроки замены и порядок выдачи паспортов после завершения карантинных мероприятий, о чем будет дополнительно объявлено.

В то же время все территориальные подразделения МВД России готовы рассматривать каждую возникающую ситуацию в индивидуальном порядке.