Развод с квартирой - как делится имущество при выплате ипотеки в браке?

• г. Уфа

Предстоит развод. Квартира куплена в браке, ипотеку выплачивали ровно год. Ежемесячный платёж списывался с карты мужа. Имею ли я право претендовать на какую то часть? Есть ребёнок 2-ух лет, машина также оформлена в браке. И как делится остальное имущество в виде техники? На саму квартиру я не претендую. Нужно ли её продавать или возможно муж просто отдаст половину из того, что мы выплатили? Квартиру покупали с завышением.

Ответы на вопрос (1):

Почему Вы не претендуете на квартиру?

Никакого значения не имеет, кто платил ипотеку.

Всё, что купили в браке, в силу ст.34 СК РФ, является совместно нажитым имуществом.

Если Вы предъявите иск, то суд признает за Вами право собственности на 1\2 квартиры, на половину всего имущества - техники и т.п.

Машину Вам или мужу, а в пользу другого 1\2 стоимости авто...

Все ипотечные платежи будет платить тот, на ком договор кредитный.

Но затем, он сможет взыскать 1\2 уплаченного, после расторжения брака, с бывшего супруга..

Продавать или нет квартиру, решать вместе...