Имеет ли право мать в суде вернуть себе собственность и рассторгнуть договор дарения?

• г. Тотьма

Мать заключила договор дарения 1/2 квартиры с дочерью. Зарегестрировали договор в ГУЮ и оформили право собственности на дочь. Прошло меньше месяца и мать сказала, что пойдет с заявлением в суд об отмене дарения. Имеет ли право мать в суде вернуть себе собственность и рассторгнуть договор дарения? На каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Расторжение любого договора возможно либо по взаимному согласию его сторон, либо на основании решения суда по требованию одной из сторон при наличии предусмотренных законом условий.

Уважаемый Владимир, г.Тотьма !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05. 2012г

12:29 моск.