Как помочь маме, у которой накопилось множество долгов?

• г. Калуга

Моя мама набрала долгов в куче кредитных организаций и мфо, и никому из родных не сказала, платить не может, уже списывается половина ее пенсии по решению суда. Имущества у нее нет. я не могу помочь, у меня неоплачиваемый декрет и не работаю. Как ей быть? Обязана ли я или мой брат выплачивать ее долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна Вячеславовна, не Вы и не Ваш брат не обязаны отвечать по обязательствам Вашей мамы.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте, пока мама слава Богу жива, вы обязаны ей помочь чисто по человечески отдать долги. Если же по ее долгам вынесены судебные приказы и она их не получала, то их следует получить и отменить, тем самым пока пенсия списываться какое то время не будет. Также следует вступить в переписку с данными МФО и решить вопрос попытаться с приставами, договорится о списании долга так, что сами будете оплачивать, что бы сняли арест с карты. Либо обращаться в суд с иском об уменьшении выплат списываемого долга.