Способ приобретения гаража в гск без документов - правомерно ли и каковы риски?

• г. Новосибирск

Есть гск, введенный в эксплуатацию, в котором уже есть гаражные боксы оформленные в собственность. Есть желание приобрести там гараж. У продавца никаких документов кроме членской книжки нет Председатель гск и бухгалтер предлагают такой вариант: после передачи денег "продавцу" и вступления меня в кооператив, они выписывают правоустанавливающий документ (справку о полной выплате паевого взноса) сразу на меня и далее я регистрирую право собственности без проблем.

Правомерно ли это с точки зрения закона? Может ли предыдущий "владелец" или первый (законный) владелец или кто либо другой при желании забрать себе купленный гараж.

Ответы на вопрос (2):

Уточните какой договор был заключен изначально между продавцом и ГСК?

Ваша сделка находится под рисками ее оспаривания и недействительности. Рассмотрите иные варианты приобретения гаражного бокса.

Правомерно ли это с точки зрения закона?

Нет, если продавец не собственник.