Куда обратиться, если председатель СНТ превышает свои полномочия?

• г. Москва

Куда обращаться, если председатель СНТ превышает свои полномочия? Вариант с общим собранием отпадает - нет кандидатуры на замену действующего председателя, всем все равно, пока его лично ситуация не коснется. Поэтому надо обращаться к вышестоящему руководству. Где оно? В администрации города или где-то еще? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Марина, добрый день. Садоводческое товарищество - это некоммерческая организация и является юридическим лицом, а Председатель - должностным лицом.

Подобные вопросы о превышении полномочий вправе рассматривать Прокуратура. Обратитесь с устной или письменной жалобой в районную прокуратуру. По месту нахождения СНТ.

Марина, у СНТ нет никакого вышестоящего руководства.

Это просто товарищество между вами самими, дачниками.

Надо понимать, в чем конкретно состоит нарушение прав.

И действовать в зависимости от этой конкретики.

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ.

Нарушение председателя СНТ состоит в том, что она преднамеренно катается на личном автотранспорте в непосредственной близости с нашим новым забором, в то время как ширина проезжей части более 3,5 м, колея не глубокая. А когда я, стремясь оградить забор, засыпала прокатанную ею колею землей, она пригрозила, что снесет всю землю у забора грейдером. Это приведет к оголению фундамента и последующему разрушению нашего нового забора, т.к. дорога ниже, чем участок, на котором установлен забор. Можно ли поставить столбики, ограждающие забор? Спасибо еще раз, Вам, за ответ!

Марина, разумеется, никакие столбики на дороге и на ее обочине Вы ставить не вправе. Ведь это общая, а не Ваша территория.

Тут сложно что-то сказать так, не видя ситуации. Надо видеть, где она конкретно ездит, какое расстояние и т.д. Например, если участник движения выезжает за пределы дороги, катается фактически по обочине, это нарушение и можно требовать привлечения к административной ответственности.

Надо разбираться...

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...