Как отозвать заявление на неоплачиваемый отпуск за свой счет в связи с коронавирусом?

• г. Москва

В связи с короновирусом работодатель заставил написать заявление на неоплачиваемый отпуск за свой счёт на два месяца, можно ли его отозвать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таисия!

Если работодатель именно ЗАСТАВИЛ работника (путем угроз или применения физических методов воздействия) писать заявление согласно статье 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы сроком на два месяца, тогда этому работнику следует написать заявление в полицию.

Если работник сам добровольно написал такое заявление в адрес работодателя, то отозвать его он теперь не вправе, так как это не предусмотрено статьей 128 ТК РФ. А чего при этом лишился этот работник, согласившийся взять отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.