Как провести ДНК тест без ее согласия - советы для разведенного мужа

• г. Речица

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста мой бывший муж расписался с другой женщиной и буквально скоро появился ребенок. Она уговорила его записать на себя. У нас не было детей и врачи не давали ему надежду на ребенка. Сейчас они разводятся. Она не соглашается на днк. Может ли он самостоятельно провести днк?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно, если он официально отец этого ребенка, он имеет такие же права родителя, как и мать ребенка. Соответственно, он может пройти ДНК-тест вместе с ребенком до суда, либо уже провести экспертизу в суде (однако так может выйти дороже, т.к. экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона)

Добрый день, Тамара. Ваш супруг может обжаловать отцовство (ст. 52 Семейного кодекса).

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

Экспертизу проведут в рамках судебного разбирательства.

Но ему сегодня в суде сказали что нужно и согласие матери на днк.