Увольнение по прогулам без направления на медосмотр и командировочного удостоверения - законно ли?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В межвахтовый отдых меня направили на медосмотр. Медсанчасть находится в другом городе. Я опоздал на медосмотр в указанное по телефону дату. Сейчас мне вменяют два прогула. Ни направления на медосмотр ни командировочное удостоверение не получал. Теперь хотят уволить по статье. Справедливо ли.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вадим! Если это был межвахтовый отдых, то ни о каком прогуле речи быть не может. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине более 4 часов. Вы же на рабочем месте не могли быть в принципе, т.к речь о мед. осмотре! Если уволят, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но пока вас не уволили, и говорить не о чем, вот если уволят за прогулы, тогда и обжалуете увольнение в суде. Перед оформлением прогулов, с вас должны взять объяснительную записку о прогулах, в которой и не соглашайтесь с наказанием за прогулы, это как правило выговор, строгий выговор, и только потом увольнение. См. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Вадим!

Во-первых, в соответствии с ч. 8 ст. 213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры работников, а также освидетельствования, предусмотренные данной статьей, обязан оплачивать работодатель. Нередко для этих целей компании заключают договоры с медучреждениями. Оплачиваются медосмотры в таких случаях напрямую работодателем в соответствии с условиями договора. Если такого договора нет, то неправомерно требовать от работников (соискателей), чтобы они проходили осмотры у врачей за свой счет.

Во-вторых, в отношении сотрудников, которые обязательно должны проходить врачебные осмотры, работодатель должен руководствоваться порядком проведения медосмотров, указанным в приложении № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России № 302 н от 12.04.2011 (далее — Порядок проведения медосмотров).

Для проведения предварительного медосмотра работодатель должен выдать работнику направление на медосмотр. Бланк такого направления не утвержден. Работодатель может использовать бланк медицинской организации, с которой заключен договор на проведение медицинских осмотров, либо составить бланк самостоятельно. Важно лишь, чтобы он содержал все необходимые сведения, указанные в п. 8 Порядка проведения медосмотров.

В-третьих, у Вас не было никакого направления на медосмотр, а это значит, что у Вас действительно могут быть прогулы в этом случае. Но возможно избежать увольнения на основании подпункта "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ, если для этого создать основания.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если уволят за прогул, то поздно в суде это обжаловать.

Удачи Вам.

За прогул Вас уволить не могут, это были Ваши выходные, а не рабочие дни, если не пройдете медосмотр Вас просто могут не допустить к работе, но уволить за прогулы точно не имеют права.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;