Кто отвечает за замену разбитого стекла на лоджии - управляющая компания или собственник квартиры?

• г. Пермь

Кто должен заменить разбитое стекло на лоджии в квартире многоквартирного дома: управляющая компания (ТСЖ) или собственник квартиры? Стекло лоджии относится к общедомовому имуществу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это же ваша квартира, ваша лоджия, которую вы сами застеклили (или это сделал предыдущий собственник), естественно это ваше имущество. Посмотрите тех паспорт квартиры. У вас есть договор управления МКД, заключённый с управляющей компанией, в нем чётко прописано, какое имущество относится к общему, какие обязательства несёт УК.

Плюс см.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Сергей, прежде всего следует ответить на вопрос по какой причине было разбито стекло и кто в этом виноват и только после этого можно определить источник замены стекла.