Кто отвечает за поломку обогревающих элементов в квартирах многоквартирного дома - собственник или управляющая компания?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто должен отвечать за поломку обогревающих элементов, находящихся внутри квартир, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, собственник квартиры или управляющая копания? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Какая поломка? Если прорвало батарею, вызывайте аварийку. Управляющая компания обязана обслуживать общедомовое имущество, к коему и относятся батареи в квартирах. (если, конечно, вентиль не стоит на входе в радиатор. Если стоит, то вопрос о том, относится ли сам радиатор к общедомовому имуществу спорный). А так - УК должна ремонтировать. Если же Вам причинен ущерб затоплением квартиры по причине протечки батареи, то вопрос о возмещении тоже спорный, виновник устанавливается в суде в процессе взыскания ущерба.