Кто должен ремонтировать гниющие венцы квартиры - я или управляющая компания?

• г. Киров

Я прописан с несовершеннолетним сыном, в квартире, двухэтажного многоквартирного дома. Нижние венцы, прилегающие к нашей квартире сгнили. Квартира не приватизирована. Кто должен ремонтировать я или управляющая компания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конструкции дома ремонтирует управляющая компания.

Это капитальный ремонт, его проводит собственник дома-орган местного самоуправления вместе с другими со-сосбвенниками (в части приватизированных ими квартир) за счет средств фонда капитального ремонта и бюджетных средств на ремонт и содержание жилья.

В вашем случае требуется как минимум реконструкция, то есть капитальный ремонт в виде полной замены нижних венцов, включающий подъем сруба, удаление прогнивших бревен и установку новых венцов.

А могут ли нас принудительно выселить, если мы там фактически не проживаем, а появляемся 3-4 раза в месяц?

Если оплачиваете жку, то не выселят. Полный перечень оснований для прекращения договора социального найма установлен ст 83 жк рф. Вопросы о принудительном выселении рассматривается только судом.

Нет, не могут.

В случае капитального ремонта вам обязаны предоставить жилье из маневренного фонда.