Пропущенный срок на подачу заявления об отмене заочного решения - возможно ли его восстановление?

• г. Владимир

Как-то получила судебную повестку-- извещение о дне судебного разбирательства - в период рассмотрения дела. На "суды" не ходила. Вынесено заочное решение по гр делу. После его получения по почте где-то через день уехала в командировку (правда из нее приезжала домой на праздники). Пропустила срок подачи заявления об отмене заочного решения. Восстановят ли срок на подачу заявления об отмене заочного решения?

Ответы на вопрос (4):

Только в том случае, если вам удастся доказать уважительность причин, по которым вы не могли вовремя подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Причина - командировка. Приезжала домой на праздники. Уважительная?

Добрый вечер. С моей точки зрения, причина неуважительная для восстановления срока на отмену заочного решения. Получили Вы решение по почте до отъезда в командировку. Находясь в командировке не были лишены возможности отправить в суд заявление по почте. Возможно, Вы не пропустили срок для подачи апелляционной жалобы, можете воспользоваться таким правом.

Уважительная причина, - болезнь, лечение в стационаре. Заявление об отмене заочного решения - составить - 5 минут. Отправить по почте можно из любого города. На усмотрение судьи будет восстановление срока.