Отказ от отправки на работу в стационар из-за необходимости заботы о ребенке во время изоляции
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в поликлинике. С учётом сегодняшней ситуации, весь персонал поочереди отправляют на 1 месяц в стационар с последующей изоляцией на 2 недели. Все это время нужно быть отдельно от семьи. Я воспитываю одна ребенка 6 лет и не могу его оставить. Как грамотно составить объяснительную по отказу выйти на работу в стационар?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Указать в объяснительной, что нет возможности перехода на такой график работы, т.к. нет возможности оставить ребенка с кем-либо, указать обстоятельства, что нет ни близких, ни родных, ни знакомых, кто мог бы присмотреть за ребенком, а он в силу недееспособности (ст.21 ГК РФ) не может сам за собой ухаживать. Так что временный перевод на месяц в такой ситуации просто невозможен, хотя и работодателя и есть такое право согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте!

Если ребенку не было 5 лет, то Вы имели право отказа от сверхурочных работ.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В Вашем случае многое зависит от усмотрения администрации, укажите подробно все обстоятельства, например, состояние здоровья ребенка, отсутствие других лиц, которые могут за ним ухаживать и так далее.

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что работодатель сейчас, в связи с пандемией имеет полное право перевести сотрудников на другую работу, в соответствии сост. 72.2 ТК РФ, ДАЖЕ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии[/u] или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Поэтому нарушений со стороны работодателя нет!

Что касается объяснительной, я не знаю насколько конечно у вас это пройдет, но в вашем случае я рекомендовала бы оформить больничный лист, чтобы точно не было никаких претензий.

[u]Объяснительная пишется в произвольной форме:

Я, _______________, прошу освободить меня от работы в стационаре, так как имею малолетнего ребенка 6-ти лет и воспитываю его одна.

В силу семейных обстоятельств, бросить своего ребенка и выйти на работу в стационар я не имею возможности.

Дата

Подпись.

Здравствуйте Елена

В вашей ситуации рекомендую взять отпуск без содержания

согласно ст.128 ТК, а потом оформить больничный

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи

Работодатель в данной ситуации, действительно, вправе перевести вас не более чем на один месяц без вашего согласия на работу в этой ситуации пандемии 72.2 ТК РФ,

При этом уволить вас, как воспитывающего самостоятельно ребёнка до 14 лет у работодателя тоже не будет возможности

В соответствии с законодательством не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

В Отношении вас может только внести соответствующие дисциплинарные взыскания

Вы имеете право обратиться к работодателю написать объяснительную, о причинах отказа выполнять порученную работу, по причине того, что самостоятельно воспитываете ребёнка в возрасте до 14 лет.

Так и пишите, что малолетний ребенок, не можете оставить одного поэтому не имеют право привлекать Вас к данной работе.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 253 ТК РФ

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте, Елена, к сожалению, действия работодателя правомерны по следующим причинам: 1) Ребенку уже 6 лет, а согласно ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) В нынешней ситуации работодатель имеет право перевести Вас на такой график работы без Вашего согласия, на это указывает ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Поэтому, если действительно некому присмотреть за ребенком, остается только брать отпуск без содержания, конечно, если работодатель Вам его предоставит ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Удачи Вам в решении вопроса.