Наследственное дело - что делать, если умер бабушка, а я имею долю в ее квартире и остальное оформлено договором ренты?

• г. Москва

Такая ситуация: умерла бабушка, в ее квартире у меня есть 1/6 доля (досталась после смерти отца проживавшего с ней), а на оставшиеся 5/6 бабушка оформила договор ренты. Нужно ли мне теперь идти к нотариусу и открывать наследственное дело?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, нет, не нужно, наследовать нечего.

Вам не надо открывать наследственное дело, если нет наследства(денежных вкладов, земли и проч.) Следует обратиться в Росреестр со свидетельством о смерти и снять обременение на квартиру.

Статья 583. Договор ренты (ГК)

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Из этого следует, что наследства от бабушки в квартире нет. 5/6 принадлежат плательщику ренты, а 1/6 Вам. Поскольку нет наследства, нет и наследственного дела