Как оформить наследство от умершей бабушки и переоформить договор ренты на квартиру?

• г. Москва

У МЕНЯ ВОПРОС ТАКОЙ:

Муж и жена являлись собственниками квартиры и заключили с сыном договор ренты, в котором говорится о том, что после их смерти квартира переходит сыну.

Но еще в договоре ренты написано, что также долю в данном квартире имеет УМЕРШАЯ в 1993 году бабушка. Она умерла но долю в квартире, которая должна перейти ее дочери =жене никто не оформлял документально и наследственное дело не открывал. На данный момент умерли и эти два собственника (муж и жена). Сын сейчас пытается переоформить договор ренты на квартиру у него имеются все три свидетельства о смерти собственников. Но получается что он оформил договор ренты с двумя из них (матерью и отцом) а про то, что долю имела его умершая бабушка-он не знал. И какое теперь необходимо написать заявление в суд или что нужно сделать, чтобы признали его как наследника собственником всей квартиры и получателем ренты, чтобы он смог переоформить свидетельство о соб-ти?

Ответы на вопрос (3):

о признании права на квартиру

Здравствуйте. Ему необходимо в судебном порядке признавать право собственности. Если нужна помощь - обращайтесь

Вы что то неправильно излагаете. Если вы на самом деле заключали в соответствии с законом договор ренты, то вы уже давно являетесь собственником квартиры. Если же это была простая бумажка составленная между собою без нотариального удостоверения и регистрации то она юридического значения не имеет, но может служить каким то доказательством при необходимости в суде. Просто вам надо оформить наследственные права на имущество ваших родителей (бабушкина доля автоматически перешла к дочери как фактически принявшая ее,т.к. являлась сособственником). Вопрос в другом приняли ли вы юридически или фактически наследственное имущество после смерти своих родителей. Разбираться с этим надо на личном приеме у адвоката.