Вопрос - можно ли получить вычет НДФЛ на ребенка при покупке жилья после использования вычета матерью в 2010 году?

• г. Мурманск

Если мать воспользовалась вычетом при покупке жилья в 2010 году, а в 2020 покупают квартиру на мать и ребенка. Сможет ли она воспользоваться вычетом НДФЛ на ребенка? Плательщик-мать.

Ответы на вопрос (2):

Может. Уже давно отменено разовое в жизни на получение вычета при покупке жилья.

Нет, она уже пользовалась вычетом, два раза не предусмотрено. После 14 года можно хоть 10 раз, но с сумы не более 2 млн и проценты по ипотеке не более 3 млн.