Если оно утрачено, нам сами следует его восстанавливать или нотариус может сделать запрос в ЗАГС?

• г. Хабаровск

Умер отец, у них с мамой была в собственности квартира (50 на 50). Для вступления в наследство маме нужно предоставить оригинал свидетельства о браке. Если оно утрачено, нам сами следует его восстанавливать или нотариус может сделать запрос в ЗАГС? Дело в том, что регистрировались они в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме следует запросить в ЗАГСе дубликат свидетельства. Обязанность доказать брак лежит на ней.