Возможно ли участие в программе Земский учитель после смены должности в школе?

• г. Волгоград

Могу ли я рассчитывать на программу земский учитель, если я работала в школе как педагог, а сейчас заключила с этой же школой договор как педагог - психолог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нормативная база по Вашему вопросу: Постановление Правительства РФ № 1430 «О внесении изменений в программу «Развитие образования» от 09.11. 2019. Уточняющая информация приведена в тематическом письме Министерства просвещения № 135-13/08 от 27.09.2019. Поручение Президента РФ – № Пр-294 от 27.02.2019;

Поручение Председателя Правительства – №ДМ-П 13-1511 от 28.02.2019.

Базовые принципы проекта «Земский учитель»:

выделение значительной суммы – миллион рублей;

отсутствие целевого назначения полученной помощи;

соответствие участника определенным возрастным и квалификационным критериям;

возможность предоставления служебного жилья;

достаточная для начисления профессионального стажа регулярная трудовая нагрузка.

Программа будет действовать в муниципальных образованиях с количеством населения по данным переписи – не более 50 000 человек.

В упомянутом письме Министерства просвещения приведены уточняющие определения программы «Земский учитель»:

претендентов на участие отбирает специализированная конкурсная комиссия на региональном уровне;

дефицит по должности общеобразовательное учреждение подтверждает длительной вакансией (от 1-го учебного года и более);

в регионах утверждают организации, которые обеспечивают регистрационные и оформительские функции;

положительное решение закрепляется договором, определяющим порядок выплаты и дополнительные условия господдержки.

Для получения финансовой помощи от государства необходимо документально подтвердить соответствие следующим критериям:

уровень образования не хуже требований по квалификационному справочнику для определенной категории (профессии);

возраст заявителя по программе «Земский учитель» – не более 55 лет.

Не допускаются к участию претенденты, проживающие по месту нахождения школы. Установлено ограничение по допустимой дальности с учетом данного фактора – не меньше 200 км.

После положительного решения по итогам проведения конкурса учитель обязан трудоустроиться официально на вакантную должность. Предусмотрены следующие условия для земских учителей:

нормативная еженедельная нагрузка по договору – 18 часов минимум;

применяется ставка действующей на момент оформления заработной платы;

в таком режиме необходимо выполнять должностные обязанности на протяжении не менее 5 лет;

допустимо продление трудового контракта на общих основаниях.

Отмеченный в договоре срок сокращается за счет периода, который предусмотрен положениями действующего законодательства для ухода за ребенком.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться лично по контактам, указанным в моей анкете. Хорошего Вам дня.