Вообще, предусмотрены ли какие-то сроки для рассмотрения таких исков (я слышала, что иногда подобные дела могут тянутся по году)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если после рождения ребенка я сразу же подам иск об установлении отцовства путем медицинской экспертизы, значит ли это, что ребенок не будет зарегистрирован до окончания слушания дела? И как в таком случае я смогу получить "декретные" деньги, пособие на ребенка и пр. для получения чего требуются справки из органов ЗАГС? Вообще, предусмотрены ли какие-то сроки для рассмотрения таких исков (я слышала, что иногда подобные дела могут тянутся по году), ведь по истечение 6 месяцев с момента рождения ребенка я лишаюсь прав на положенные пособия, и вообще, как тогда быть с получением медицинского полиса, например?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, не смотря на статистическую "БЕЗВРЕДНОСТЬ" даной экспертизы советую Вам еще раз все взвесить, а стоит ли подвергать здоровье ребенка опасности и физическим страданиям ради данной цели?

в части регистрации ребенка в ЗАГСе - советую Вам, если отец не желает его регистрировать под своим имененм зарегистрировать его самой при этом указать в графе "ОТЕЦ" его или поставить прочерк. В последующем Вы можете обратиться в Суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В качестве доказательств могут быть использованы любые свидетельские показания, письма, фотографии и в крайнем случаее (с учетом абзаца 1) экспертиза.