При увольнении могу ли я потребовать компенсации за то,что работодатель не предоставлял отпуск на сессию?

• г. Вологда

За 2 года работодатель не предоставил ни одного доп. отпуска на время сессии. Уч.заведение имеет гос. аккредитацию. Сейчас есть справка вызов на гос. экзамены с 6 мая по 25 мая, но нахожусь в отпуске. При увольнении могу ли я потребовать компенсации за то,что работодатель не предоставлял отпуск на сессию? Осень совмещал работу и учебу, из-за ухудшения здоровья пришлось уйти на больничный, тем же днем руководство отправило меня в отпуск, даже заявление не я писал. При выходе на работу после отпуска больничный не взяли. Теперь увольняюсь, и предоставил этот больничный в отдел кадров. Как поступят со мной в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравстуйте!

компенсация за учебный отпуск законом не предусмотрена. то, что в период учебного отпуска был больничный, он такжеоплачен не будет, так как за период отпуска средняя заработная плата за Вами сохранялась. Выплата еще и больничного будет равнозначно двойной оплате.... оплату Вы уже получили, второй рах за это же время Вам выплачивать никто ничего не должен.

Адвокат Д. Лебедев.