Можно ли обжаловать лишение водительского удостоверения за красные габариты ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20?

• г. Махачкала

Применяется ли Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 за красные габариты. Меня лишили только за цвет. Ведь в данном постановлении говорится что для квалификации нарушения по ч.3 ст 12.5 должно не соответствовать и цвету и режиму работы.

Цитата из постановления "Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ."

Вопрос: Могу ли я обжаловать ссылаясь на данное постановление?

ps: подчеркну что у меня были красные габариты спереди.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Право на обжалование у Вас есть в любом случае! Главное, срок не пропустите.

Здравствуйте, Магомед! Судя по всему вопрос уже не актуален раз выбрали лучший ответ на свой второй вопрос.

Можете обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Сами же сослались на то, что здесь верная квалификация по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, т.к. ч.3 ст.12.5 КоАП РФ подразумевает одновременное несоответствие цвета и режима работы. Если же было только несоответствие по цвету, то это ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. Однако тот факт, что режим работы соответствовал, нужно доказывать.

Это подтверждено пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20:

Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Если нужна будет помощь в составлении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, то Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос стоял не в сроках обжалования а приминимости данного постановления.

Это лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ, Пленум Верховного Суда Российской Федерации:

1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации;

Таким образом, основания для подачи жалобы безусловно имеются! В жалобе нужно прямо жирным шрифтом ссылаться и на Пленум, и на федеральный конституционный закон

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Добрый вечер, Магомед!

Конечно вы можете ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20. - если это не дополнительно установленные световые приборы, а стандартные габариты.

В жалобе так и указывайте, что у Вас только цвет не соответствует.

Здравствуйте, Магомед, конечно, обжалуйте постановление об административном правонарушении, согласно ст.30.1 КоАП РФ. Давайте посмотрим, что говорит нам КоАП РФ по поводу данного правонарушения Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения...

Т.е. важна совокупность цвета и режима работы. Разъяснения, как Вы верно заметили, дает Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

6...

При применении названных выше норм следует учитывать, что объективная сторона состава соответствующего административного правонарушения может иметь место только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям, указанным изготовителем в эксплуатационной документации, а в случаях установления дополнительных световых приборов - проведенной оценке соответствия внесенных в конструкцию транспортного средства изменений (пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям).

Т.е. правонарушение неверно квалифицировано и должно быть переквалифицировано судьей, на это указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

20...

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Заявите это в жалобе, ссылаясь на вышеприведенные нормативно правовые акты и сошлитесь на неверное применение правовых норм при вынесении постановления об административном правонарушении.

ДОбрый день. У Вас есть право обжалования. Согласно ст.30.1 КоАП РФ. Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством...