Как получить больничный после выхода на пенсию, если санчасти не признают оснований?

• г. Кызыл

Супруг вышел на пенсию, по ОМС имеет право в течение месяца оформить больничный если лежал в больнице. В санчасти не дают больничный считают нет оснований. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если после увольнения не прошло 30 календарных дней, гражданин имеет право открыть больничный лист (255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если медицинская организация отказывает в открытии больничного листа, пишите заявление в Минздрав РФ, а также в Росздравнадзор и в Прокуратуру РФ. Так же для начала можете обратиться к гл.врачу данной больницы, тогда есть вероятность, что к вам пойдут на встречу и закончится быстро и мирно.