Что делать, если меня не выпишут из больницы перед началом отпуска?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я с 30.03. нахожусь на больничном с переломом, на очередной прием к врачу 13.05., но боюсь не выпишут. Согласно графика отпусков я должна пойти в отпуск с 14.05. Мои действия, если меня не выпишут 13.05.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

В этом случае Ваш отпуск будет продлен на период больничного.

Я не получила ответ на мой вопрос. Я должна закрыть больничный, сдать его и снова открыть или это не имеет значение, автоматом отпуск находясь на больничном (т.к. по графику) и соответственно продление отпуска.

Статье 124 ТК РФ прямо предусмотрено, что "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: ... временной нетрудоспособности работника". "Должен быть" означает, что пока листок нетрудоспособности не будет "закрыт", работодатель не сможет предоставить Вам очередной отпуск. Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности в ОК и лишь после этого, м/б издан приказ об отпуске. При этом продления отпуска в этом случае не будет.