Ст 285 УК и ч 3 ст 159

• г. Костанай

Типовые признаки, для разграничения данных видов преступлений (ст 285 и ч.3 ст. 159)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Частичный ответ (субъект преступления) на Ваш вопрос содержится в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2007 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

По объективной стороне (то есть-само деяние) - отличительным в данных деяниях является то, что хищение совершается безвозмездно и с нанесением прямого вреда, а при злоупотреблении полномочиями происходит временное «заимствование» вещи и ущерб причиняется в виде недополучения должного, упущенной выгоды.