Как решить проблему со взятыми кредитами при изменении финансовой ситуации - возможные действия со стороны банков и заемщиков.

• г. Владимир

Взял в двух банках кредит, была возможность отдавать в срок, так и делал. В данный момент дополнительный источник дохода иссяк, зарплату урезали... Платить как раньше не в состоянии. Что можно предпринять, какие действия возможны с банками? Что могут сделать банки?

Ответы на вопрос (4):

В качестве временной меры, Вы вправе обратиться в банк с заявлением об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 435). А вообще, в случае просрочки платежей, банки могут обращаться в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа либо с исковыми требованиями о взыскании задолженности.

Здравствуйте, для начала вступите с банками в переписку, просите отсрочку и т.д., в данном случае нужно защищать и отстаивать свои права. Обращайтесь в личные сообщения к юристам данного сайта и решайте вопрос.

Доброго времени суток!

Если Ваши доходы были официальными, то Вы вправе обратиться в банк с требованием об отсрочке до 6 месяцев в рамках мер поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Здравствуйте Борис! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru