Обнаружил фальсификацию доказательств в прошлом суде – что делать?

• г. Москва

Ребят, суд прошёл два года назад, выплатил ущерб, недавно обнаружил что ключевые доказательства на суде были сфальсифицированы истцом на суде, куда обращаться, если это возможно?

Ответы на вопрос (5):

У вас есть доказательства ваших доводов?

То есть имеются основания для пересмотра дела...

Для начала следует обращаться с заявлением о фальсификации в След. комитет - для возбуждения уголовного дела.

В чем именно заключается фальсификация?

Часть 3 статьи 392 ГПК РФ:

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ Суд может пересмотреть вступившее в силу законное решение по вновь открывшимся обстоятельствам - К вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в том числе, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, фальсификация должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу. Так что для начала надо обращаться в следственный комитет, чтобы они возбудили уголовное дело по факту фальсификации.

Алексей Павлович, есть вариант обратиться в правоохранительные органы по поводу возможной фальсификации доказательств.

Если при этом будет возбуждено уголовное дело, то появится основание для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).