Владельцы дома в Туле требуют не гулять с собаками по посаженному газону - какие права у собственников?

• г. Москва

Я живу в Туле в небольшом комплексе из 4 домов, огороженного общим забором. Собственники одного дома постелили газон и требуют не гулять по нему с собаками. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 13. Требования к содержанию домашних животных. Вот эту статью читайте.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: 3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. А потом ищите по москве, где у вас акт, в котором прописано где можно а где нельзя гулять животному. По общему правилу, нельзя вам гулять там, надо выгуливать в месте отведённом для этого.

Нет. Это земля - имущество общего пользования в силу ст.36 ЖК РФ.