Придется ли мне платить какие нибудь налоги?

• г. Волгоград

Хочу купить офисное помещение (долевка). Я не ЧП не ООО, а просто частное лицо. Придется ли мне платить какие нибудь налоги? И в каких размерах?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.)

"Статья 1. Плательщики налогов

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

+------------------------------------------+----------------------------+

| Стоимость имущества | Ставка налога |

| До 300 тыс. рублей | До 0,1 процента |

| От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей | От 0,1 до 0,3 процента |

| Свыше 500 тыс. рублей | От 0,3 до 2,0 процента |

+------------------------------------------+----------------------------+"