В результате такого переоборудования 5 июня 2004 года кухня в моей квартире была затоплена.

• г. Лобня

Куда и в какой форме я могу обратиться по следующей проблеме.

Сосед, проживающий этажом выше незаконно переоборудовал однокомнатную квартиру, проведя сантехническое оборудование (воду, канализацию) в жилую комнату, из туалетной комнаты сделал душевую без установки поддона или кабины. Меры по гидроизоляции приняты не были. В результате такого переоборудования 5 июня 2004 года кухня в моей квартире была затоплена. Так как переоборудование было произведено незаконно, не согласовано с соответствующими инстанциями и службами, самостоятельно, без соблюдения соответствующих строительных мероприятий, остается постоянная угроза затопления жилых помещений этажами ниже.

Также шум воды и канализации в комнате мешает сну и отдыху.

Комиссия жилищно-коммунального хозяйства г. Лобни подтвердила факт затопления кухни по причине переоборудования соседской квартиры (есть акт).

Отдел градостроительства и архитектуры подтвердил письменно, что не выдавал разрешение на переоборудование.

Своими действиями сосед нарушил ряд законов и правил:-закон Российской Федерации об основах федеральной жилищной политики, статья 4.-Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 10.-Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, статьи 1.7.1, 1.7.3, 1.7.4.

Подскажите, куда мне обратиться, чтобы соседа обязали привести квартиру в состояние согласно документации БТИ.

Спасибо за ответ, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если квартира находится у Вас в собственности, то Вы вправе решить этот вопрос в суде, тем более доказательств несанкционированной перепланировки и нарушения в результате нее Ващих прав по пользованию квартирой, насколько я понимаю, достаточно. С уважением, Дмитрий Константинович.