Могу ли я сама подать в суд, чтобы судебные приставы насчитали мне сумму долга?

• г. Мурманск

В 2008 году оформила кредитную карту. Воспользовалась ею, положила деньги на карту, но остался долг в 1100 рублей. До сих пор ни звонков из банка, ни писем, не поступало. Недавно пришло письмо из коллекторского агенства о задолженности в 16000 рублей, которую мне нужно оплатить единовременно. Я не могу внести такую сумму, поэтому предложила им (коллекторам) подать на меня в суд. Коллекторы посмеялись и сказали, что в суд они подавать не собираются, долг мой продан и ко мне скоро придут другие люди, будут говорить со мной по-другому и взыщут с меня эту сумму другими способами... Я обратилась в банк с просьбой дать мне справку о задолженности и начисленных процентах. Справку мне не дали, объяснив, что так просто это не делается, предложили написать заявление с спросьбой о выдаче справок и ждать... проценты идут... Причем расхождение с письмом коллектора (16896 р.), телефонным разговором с ними же, но гораздо позже (16010 р.), банком, через 3 дня после звонка коллекторам (19800 р.) разительны. У меня нет такой суммы, чтобы внеси ее сразу, да и процент какой то нереальный. Могу ли я сама подать в суд, чтобы судебные приставы насчитали мне сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Вы напрасно написали заявление в банк, этим Вы прервали течение срока исковой давности и теперь если в суде сошлетесь на то, что истцом пропущен срок исковой давности, то истец покажет суду Ваше заявление, в котором Вы фактически признаете долг. Относительно долга. Никому ни копейки не платить, пусть обращаются в суд и в исковом заявлении мотивированно обосновывают свои исковые требования. Неустойка снижается судом по требованию ответчика на основании ст 333 ГК РФ. При сумме долга 1 200 рублей, такая большая неустойка не будет удовлетворена судом. Опять же я не исключаю, что банк незаконно взимал с Вас различного рода комиссии и Вы заявив встречные исковые требования сможете еще и банк оставить должником. В случае обращения кредитора в суд очно обращайтесь к юристам ил адвокатам. Относительно коллекторов. Их действия, применительно к Вашей ситуации являются уголовно-наказуемым деянием, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ - ВЫМОГАТЕЛЬСТВО и Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Вам следует не в суд обращаться, а с заявлением в полицию о том, что у Вас вымогают деньги. Можно и моральный вред попробовать взыскать в гражданском процессе, но предшествующее этому обращение в полицию, даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано - не помешает. Записывайте телефонные звонки на диктофон. Доказательства собирайте.