При покупке телефона есть ли обязательная страхование или это обман продовца.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Это навязанная услуга от которой можно отказаться в претензионном порядке.

Страховка не обязательна в любом случае. Согласно статье 16 закона о защите прав потребителей, страховка это доп. олнительная услуга, если вы ее не хотите, не берите. Иначе это навязывание доп. продукта.